Директор ПТК «ФАВОРИТ» А.С. Карсаков , принял участие в заседание выездного Комитета по природопользованию и экологии

23 июня в Чебоксарах в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, директор ПТК «ФАВОРИТ» А.С. Карсаков, принял участие в заседание выездного Комитета по природопользованию и экологии, которое организовало некоммерческое партнерство «Союз Экологов». Его участниками стали представители Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Чувашской Республике, специалисты-экологи промышленных предприятий Республики.

Основной целью мероприятия стало привлечение предприятий-природопользователей к активной работе по формированию и реализации экологической политики в Чувашской Республике.

От имени Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики участников заседания приветствовал ее вице-президент Анатолий Князев. Он поблагодарил присутствующих за участие в работе Комитета и подчеркнул, что конструктивное взаимодействие производственников и экологов необходимо.

Далее слово было предоставлено заместителю министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгению Юшину. В своем выступлении он отметил, что участники Комитета поднимают актуальные вопросы и проблемы, требующие оперативного решения, и роль предприятий-природопользователей в формировании экологической и экономической политики региона особенно важна. Не менее ценно создание необходимых условий для разработки и реализации программ по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Директор АУ «НИИ Экологии» Юрий Карпенко выступил с предложением об организации сотрудничества с государственными природоохранными органами в целях укреплении законности и правопорядка в предпринимательской деятельности в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Продолжила работу заседания Комитета исполнительный директор некоммерческого партнерства «Союз Экологов» Алина Попова. Она рассказала о деятельности НП «Союз Экологов», об основных задачах, решаемых этой общественной организацией, а также затронула вопрос о механизме взаимодействия предприятий-природопользователей с органами власти и тему экологизации региональных предприятий малого и среднего бизнеса.

Одним из выступивших на заседании комитета стал председатель правления Тульского отделения общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» Михаил Буденков. Он поделился с участниками заседания опытом своего региона в части реализации экологической политики, который может стать полезным предприятиям Чувашской Республики.

О формировании информационно-правового центра в рамках деятельности комитета для оперативной помощи предприятиям-природопользователям рассказал присутствующим Денис Герасимов, партнер юридической фирмы RBL.

Итогом работы заседания выездного комитета стало принятие решения о создании постоянно действующего Комитета на территории Чувашской Республики для реализации проектов в рамках экологизации производственных предприятий. Постоянно действующий Комитет станет площадкой для обсуждения важных задач природопользования и экологии. Прошедшее заседание положило начало работы с предприятиями: ОАО «Химпром» и ОАО «Маслосырбаза Чувашская».